Татуаж: плюсы и минусы перманентного макияжа

Поговорим сегодня о плюсах и минусах перманентного макияжа подробно.

Попробуйте произнести слово «татуаж» в присутствии родственников старшего поколения и с огромной долей вероятности вы немедленно услышите в ответ: «О боже! Ты собралась сделать татуировку? На лице?» Давайте разберемся, что такое татуаж на самом деле, чем он отличается от татуировки и насколько «опасен».

Своими корнями татуаж действительно уходит в искусство татуировки. Ещё в древнем Египте женщины украшали своё лицо небольшими рисунками, а татуировки на лицах прекрасного пола племени айну (японские аборигены) служили для распознавания их семейного положения и статуса. Не менее популярны были подобные татуировки среди женщин народа маори и даже среди эскимосских девушек.

Татуаж появился одновременно в США и Тайване. В конце двадцатого века он проник оттуда в Европу, а уже потом пришёл в Россию.

Итак, в чем же разница между татуажем и татуировкой? В первую очередь, она заключается в используемом оборудовании. Если татуировку специалист может нанести вам даже обычной иглой, то перманентный макияж возможно создать лишь на специальном аппарате, который по форме напоминает ручку с очень тонкой иголкой вместо стержня. Кстати, хороший электронный аппарат для татуажа стоит весьма не дёшево, поэтому и качественный татуаж дешевым быть не может. С другой стороны, на хорошую декоративную косметику за то время, которое держится татуаж, вы потратите ничуть не меньше. В перманентном макияже используются исключительно натуральные красители. Это предотвращает риск возникновения аллергических реакций и позволяет приблизить получившийся результат к натуральным оттенкам. Поэтому же татуаж постепенно рассасывается до полного исчезновения. Тогда как татуировка тускнеет, меняет цвет, но не исчезает. Так что не стоит рисковать своим лицом и здоровьем, гонясь за дешевизной или искать мастера среди профессиональных татуировщиков.

Помните, что татуаж – это принципиально иной способ нанесения краски с помощью специальных аппаратов и специальных красящих пигментов. Если сделать его слишком глубоко и непрофессионально, всё может закончиться «посиневшими» бровями, «позеленевшими» веками или «почерневшими» губами. В случае обращения к профессионалу вероятность возникновения таких сюрпризов сводится к минимуму.

В зависимости от используемых материалов, татуаж может держаться от нескольких месяцев до нескольких лет. Это является как главным достоинством, так и существенным недостатком перманентного макияжа. С одной стороны, вы оказываетесь избавлены от необходимости вставать каждое утро ни свет, ни заря и тратить драгоценные минуты своего сна или завтрака на нанесение «боевой раскраски». С другой стороны, вы целых три месяца/полгода/год и т.п. не сможете кардинально поменять образ, чего так легко достичь с помощью обычной декоративной косметики.

С помощью перманентного макияжа вы можете:

  • изменить форму и цвет бровей
  • сделать глаза более выразительными («подведя» их по линии ресниц или создав «стрелки»)
  • визуально изменить разрез или форму глаз
  • создать «идеальные» губы, исправив ассиметрию или просто добавив цвета контурам губ

Также татуаж способен замаскировать послеоперационные рубцы на лице, шрамы и некоторые врождённые дефекты, однако в каждом отдельном случае успешность подобной маскировки может предсказать лишь специалист. Существуют дефекты, не поддающиеся пластической хирургии, но вполне удачно маскируемые с помощью татуажа.

Однако, как у любой сложной процедуры, у перманентного макияжа есть целый ряд плюсов, минусов и даже противопоказаний.

Плюсы

Экономия времени и сил. Вам больше не придётся каждое утро просиживать по полчаса у зеркала, чтобы коллеги на работе смогли оценить вашу красоту. Вы просыпаетесь обаятельной и привлекательной, с идеальным макияжем. Да и вечерами после работы вы будете избавлены от необходимости смывать всё то, что так тщательно наносили днём.

Всегда идеальный облик. Согласитесь, не каждая из нас и не всегда способна накрасить лицо как профессиональный визажист. А если ваша работа связана с занятиями спортом (например, вы инструктор в бассейне или фитнес-зале) или предполагает нахождение в жарких, влажных помещениях, то «краситься на бегу» вам приходится не раз и не два в сутки. В этом случае, татуаж – быстрое и надежное решение проблемы.

Омолаживающий эффект. Татуаж губ и бровей значительно омолодит ваше лицо, вернув ему яркие краски и чёткие линии.

Маскировка. Рубцы в уголках губ, век или бровей, как и нежелательные родинки и последствия герпеса с помощью данной процедуры можно надежно скрыть от чужих взглядов. Перманентный макияж также поможет вам исправить ассиметрию или кривизну природных линий.

Кардинальная смена имиджа. Вам надоел природный разрез глаз и нечеткий контур губ? Татуаж способен изменить его, сделав каждую из нас настоящей Клеопатрой.

Продукт питания — помада. Известный факт, что женщина съедает за свою жизнь не один килограмм помады. Благодаря татуажу, вам больше не придётся пить чай с ароматом блеска для губ.

Облегчение жизни женщинам, имеющим проблемы со зрением. Девушкам, носящим очки или линзы, не придётся вглядываться в зеркало в попытке нанести подводку одинаково на оба глаза.

Выход для аллергиков. Аллергию при татуаже может вызвать анестетик (который наносится во время процедуры), однако качественные краски безвредны. Идеальный вариант для тех, кто не может наносить на лицо обычную косметику.

Минусы

Невозможность меняться. Вам надоело быть кроткой овечкой с томным взглядом? В этот вечер вы хотели бы изобразить разъярённую и прекрасную фурию? Если перманентным макияжем затронуты лишь губы, вы можете просто покрасить их поверх макияжа помадой другого цвета, но вот с татуажем глаз, увы, ничего поделать нельзя. Как правило, не менее полугода вам придётся провести в одном образе, даже если он уже надоел.

Непредсказуемость и высокий риск. Крайне важно найти хорошего мастера перманентного макияжа. Некомпетентный визажист может неправильно подобрать пигменты, испортить природную красоту, криво нанеся макияж, или занести инфекцию нестерильными приборами. Исправление ошибок татуажа встанет в копеечку (если их вообще будет возможно исправить), не говоря уже о нанесенном физическом и моральном ущербе. И хорошо, если у вас не разовьется аллергия на дешевый непроверенный краситель. Впрочем, данных проблем можно избежать, если обращаться в проверенные салоны или искать мастера по рекомендации подруг.

Необходимость коррекции. Спустя месяц после татуажа, вам придется вернуться в салон, чтобы исправить мелкие недочеты и неточности, как допущенные мастером при работе, так и вызванные особенностями вашего организма. Последующие коррекции необходимо проводить по мере исчезновения или потускнения макияжа. Их частота зависит от использованного при татуаже пигмента и глубины его введения.

Боль. Конечно, у каждого свой болевой порог, однако даже самые терпеливые частенько ощущают себя во время процедуры так, словно оказались на болотах Амазонки без антимоскитной сетки на лице. Увы, укусы этих комариков вам придётся перетерпеть. При татуаже используется анестезия (крем, т.к. уколы делать в данных областях нельзя), однако она на всех действует с разной долей эффективности, к тому же, у некоторых вызывает аллергию. Кстати, наиболее безболезнен татуаж бровей, в них меньше нервных окончаний, чем на веках и тем более на губах.

С бровями придётся повозиться. Да-да, несмотря на идеальную (после успешного татуажа) линию бровей, никто не избавит вас от нудной процедуры выщипывания новых волосков. К тому же, вам придётся их ещё и подкрашивать. Это вызвано тем, что при перманентном макияже коричневого цвета ваши брови постепенно начнут изменять свой природный цвет в сторону рыжего.

Риск возникновения герпеса. После татуажа губ возрастает риск появления герпеса, поэтому, до создания перманентного макияжа данной зоны, необходимо пропить противовирусный курс.

Период реабилитации после татуажа. По окончании процедуры ваше лицо может опухнуть на срок от получаса до 3-4 дней. Всё зависит от материалов и особенностей вашего организма.

Сложность удаления татуажа. Качественный татуаж исчезнет постепенно сам, однако в случае, если вы не хотите ждать, придётся удалять татуаж лазером, что значительно превышает стоимость самого макияжа.

Медицинские противопоказания

Серьёзные заболевания: гемофилия, тяжёлые заболевания сердечно-сосудистой системы, диабет, ВИЧ, онкология, гепатит, склонность к образованию келоидных рубцов, заболевания крови, эпилепсия, заболевания кожи (особенно псориаз) – являются абсолютным противопоказанием для татуажа.

Под вопросом: при беременности и кормлении грудью. В основном потому, что будущей (и настоящей) матери вреден стресс, вызванный болью во время процедуры. К тому же, возможно возникновение аллергии на анестетик.

Татуаж глаз: нельзя делать при конъюнктивите, блефарите и воспалительных заболеваниях век.

Татуаж губ: нельзя делать при наличии любых проблем с губами (трещин, шелушения и т.п.) до полного их выздоровления.

При простудных заболеваниях: стоит дождаться выздоровления и только потом подвергать организм новому стрессу.

Подводя итоги, можно отметить, что татуаж вовсе не так страшен, как многие считают. К тому же, он способен решить множество проблем со внешностью без вмешательства пластической хирургии и сэкономить массу времени и сил. Главное – выбрать мастера-профессионала, специализирующегося именно на перманентном макияже.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: