Татуаж на шрамах, рубцах, ожогах

Современные технологии сегодня позволяют использовать перманентный татуаж на шрамах не только в декоративных целях, но и для решения эстетических проблем, там где нужно исправить какой-либо косметологический дефект не требующий хирургического вмешательства.

Или же наоборот, устранить постхирургические последствия такие как шрамы, неестественная пигментация, нарушения целостности или цвета кожного покрова.

Что собой представляет татуаж на шрамах, рубцах, ожогах

Татуаж рубцов или других поврежденных кожных покровов служит для того, чтобы скрыть недостатки, дефекты полученные от травм, как бытовых, например от ожога, хирургических (после проведения полостных операций и позволяет спрятать шрам от аппендицита татуаж). Также используется сглаживание татуажем рубцов образовавшихся естественным путем после вмешательства или вследствие нагноения.

Какие техники татуажа применяются

Для удаления или сокрытия дефектов кожи применяются две техники:

  • процедура стимуляции коллагена,
  • маскировка или камуфляж.

Техники противоположенные по сути, но обе эффективные.

Стимуляция коллагена

Стимуляцию коллагена иногда называют техникой «сухого татуажа». Такая процедура помогает навсегда избавится от рубцов, шрамов, морщинок. Суть ее заключается в том, чтобы пройтись по проблем участкам кожи иглой без пигмента. Таким образом происходит естественная выработка коллагена, что совершенно безопасно, натурально и происходит без какого либо вреда.

Коллаген – это белок, основной компонент соединительной ткани и присутствует практически везде-в хрящах, костях, сухожилиях и кожных покровах.Со временем выработка этого белка замедляется, именно поэтому появляются морщинки и кожа начинает провисать.

Уколы тончайшей иглой стимулируют выработку коллагена и заставляют кожу «взбодриться». У процедуры есть несомненные преимуществе перед лазерной шлифовкой или химическим пилингом. После коллагеновой стимуляции можно не прятаться от людей и солнца кожа не травмируется так сильно как после пилинга или шлифовки.

Маскировка или камуфляж

Маскировка или камуфляж помогает скрыть дефекты, которые естественным образом не удалить. Если говорить буквально, то закрыть шрам татуажем иногда единственно верное решение. А иногда процедура камуфляжа является дополнением к коллагеновой стимуляции. Таким образом сначала максимально убирают огрубевшую кожу, а потом подбирая пигменты под цвет окружающего участка наносят краску делая шрам или ожог практически не заметным.

Как выглядит проблемный участок кожи после процедуры?

Улучшения внешнего вида заметны сразу после проведения камуфляжа. Кожа вокруг имеет слегка покрасневший вид, что характерно в течении трех суток, впоследствии краснота и возможный легкий отек спадает и можно наслаждаться результатом. Татуаж шрамов под цвет кожи дает максимально естественный результат спустя пару недель.

После процедуры коллагеновой стимуляции требуется некоторое время для регенерации ткани. В течении недели будет наблюдаться небольшая краснота и воспаление, а затем течении месяца на месте проведенной процедуры можно заметить легкое шелушение во время которого ткани будут стягиваться, рубцы и шрамы должны светлеть и приобрести оттенок близкий к естественному.

Кому показана данная процедура

  • Людям перенесшим полостные операции, после удаления аппендицита, кесарева сечения, лапароскопических операций и прочих и оставшиеся рубцы доставляют психологический дискомфорт.
  • Коррекция ожогов татуажем показана тем, кто имеет подобные проблемы на лице, теле или конечностях.
  • Женщинам после оперции на груди или для улучшения внешнего вида ареолы груди

Татуаж также поможет скрыть шрам на брови и это наиболее распространенный повод для обращения.

Татуаж губ с камуфлированием шрамика. Цвет станет на 60-70 процентов светлее.

Противопоказания для процедуры

Противопоказания для проведения татуажа на шрамах такие же как и для обычной перманентной татуировки, а именно:

  • Беременность и кормление грудью
  • Период менструации
  • После инфильтрации ботокса, рестилайна, введения филлеров
  • Прием антибиотиков
  • Прием антикоагулянтов,
  • Прием иммуностимуляторов и иммуномоделяторов
  • Обострение кожных заболеваний, в частости герпетическая инфекция
  • Инсулинозависимый диабет

Кроме этого, не рекомендуется делать татуаж на гипертрофические рубцы так как они способны поглощать краску или пигмент ложится неравномерно.

Абсолютным противопоказанием являются келиодные рубцы уже существующие или если есть предрасположенность к ним.

Какие материалы, инструменты используются

Для проведения любой процедуры используются одноразовые и стерильные приборы, которые применяются единожды, в том числе пигменты. Иглы производятся из специального сплава платины, стали и никеля и имеют специальную заточку «пуля», что снижает кровоточивость и минимально травмирует кожу.

Подготовка к процедуре

За 3 дня до проведения манипуляций прекратить прием препаратов разжижающих кровь, в том числе аспирин, а также препаратов или продуктов повышающих кровяное давление, а именно чай, кофе, энергетических напитков.

Как проводится

После предварительной подготовки, а именно согласования типа процедуры, наброска и прорисовки эскиза производится местное обезболивание – анестезия в виде крема или спрея.

Затем происходит нанесение согласованного цвета на кожу манипуллой. На это, в зависимости от площади поверхности кожи, потребуется от сорока минут до полутора часов времени, в течении которого, по мере необходимости, будет дополнительно наносится обезболивающий препарат.

Уход после процедуры

После проведения как «сухого» так и камуфляжного татуажа необходимо тщательно следить за состоянием кожи, оттого как внимательны вы будете, зависит насколько качественной окажется татуировка.

  • В первую очередь необходим любой ранозаживляющий крем типа «Бепатена», он же «Пантенол».
  • При появлении сукровицы следует осторожно промывать ранку без применения скрабов и любых шлифующих средств.
  • Воздержитесь от посещения бани, сауны, бассейна во избежания инфицирования.

Образовавшуюся корочку ни в кое случае нельзя снимать –она должна отпасть сама, только таким образом можно гарантировать целостность и сохранность татуажа.

Дальнейшая коррекция

Обычно, при правильном заживлении никакой дополнительной коррекции не требуется, но так как татуаж проводится на месте рубца или шрама, а следовательно кожный покров изначально поврежден, то заранее сказать как себя поведет пигмент бывает сложно.

В любой случае, даже если потребуется небольшая корректировка, то проводится она спустя месяц от первоначальной процедуры когда уже будет виден окончательный результат.

Сколько длится эффект?

Эффект от процедуры коллагеновой стимуляции может проявляется в течении полугода –девяти месяцев, в то время как татуаж шрамов при правильном уходе способен радовать вас годами.

Исправлять – это всегда задача трудная, это сложнее, чем сделать что-то впервые. Наши специалисты обладают большим опытом в устранении таких неприятных дефектов как рубцы, шрамы, ожоги.

Мы обладаем знаниями, опытом, терпением, чтобы решить ваши проблемы и дать вам почувствовать уверенность в себе. Будем рады видеть вас в нашем салоне. Обращайтесь по телефону (звонок о России бесплатный) или записывайтесь онлайн.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: