Татуаж — эффективный метод психотерапии для женщин

Новое исследование, опубликованное в издании The Social Science Journal, показало, что ритуал татуажа может служить эффективным методом психотерапии для молодых женщин, которые переживают сильную эмоциональную боль.

Социологи Техасского университета провели исследование, опросив группу студенток с несколькими татуировками. Многие из них пытались покончить жизнь самоубийством, но, что интересно, эти респондентки также продемонстрировали значительно более высокий уровень самооценки.

Студенты мужского пола с четырьмя или более татуировками на теле также в прошлом совершали попытки к суициду, однако их самооценка не превышала среднестатистическую. В целом команда социологов опросила 2 395 студентов, обучающихся в шести государственных университетах: 82 % респондентов были в возрасте от 18 до 20 лет, 67 % были белыми, и 59 % из них составляли женщины.

Анализируя собранные данные, эксперты пришли к некоторым неожиданным выводам: татуировка работала как психотерапия только у женщин. В то же время девушки с четырьмя или более татуировками показали четырехкратно повышенный риск суицида. И, как это ни парадоксально, результаты опроса также показываю статистически достоверное повышение самооценки в той же группе женщин.
Исследователи считают, что женщины таким образом м пытаются восстановить эмоциональные потери. После эпизодов самоповреждающего поведения боди-арт также может быть хорошим способом принятия и понимания своих чувств.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: