Почему татуаж не стоит сбрасывать со счетов

Заслышав слово «татуаж», многие сразу представляют себе неестественно чёрные изломанные брови ниточкой, которые в лучшем случае придают лицу комичное выражение. Тем не менее в самой технике татуажа ничего преступного по отношению к внешнему виду нет, все претензии можно предъявить к неумелым мастерам. К счастью, в последнее время многие научились делать перманентный макияж так естественно, что даже самый въедливый глаз не отличит натуральную бровь от вытатуированной.

Перманентный макияж — это действительно косметическая татуировка. Его техника в принципе не отличается: под кожу с помощью проколов вносится цветной пигмент, который ничем не смывается. Правда, он вбивается совсем не глубоко, так что выцветает и сходит гораздо скорее, чем обычная татуировка, поэтому требует коррекции примерно каждый год-два. Татуажем «рисуют» не только брови, но изменяют форму губ, затемняют межресничное пространство (иногда стрелку делают более очевидной, так что глаз будто всё время накрашен). Кроме этого, можно скорректировать форму и цвет ареол (или нарисовать новые после мастэктомии), замаскировать шрамы и, например, поставить мушку — Дита фон Тиз свою так и получила.

Главное достоинство и одновременно недостаток такого вмешательства — его долговечность (по сравнению с обычным макияжем, а не татуировкой). Убрать неудачный татуаж, как и татуировку, можно, но это хлопотно, больно и дорого. Так что самое главное для тех, кто на него решился, — выбрать достойного мастера. Скупой платит дважды, так что экономить на татуаже всё равно что экономить на враче.

Зажившие бровки в технике «растушевка». Мастер Яна Шалкина.

Процедура напрямую затрагивает не только внешность, но и организм в целом (кожные покровы, кровеносную систему), выводы о необходимости соблюдения техники безопасности очевидны. Как и в тату-салоне, мастер должен использовать стерильные инструменты, до процедуры предупредить о правилах ухода за татуажем и ответить на все вопросы клиента: о своём образовании, составе краски, процедуре и противопоказаниях (при сахарном диабете, например, ни татуаж, ни татуировки бить нельзя). Если у вас возникают малейшие сомнения в том, что мастер чистоплотен, или он отказывается разъяснять непонятные вам моменты, вверяться ему нельзя.

Кроме того, как и при поиске косметолога, пластического хирурга и других специалистов, связанных с внешностью, стоит идти только к тому, чьё эстетическое восприятие совпадает с вашим. Грубо говоря, если вы бы врагу не пожелали бровей как у мастера или его клиентов, это железная причина никаких дел с ним не иметь.
Почему татуаж не стоит сбрасывать со счетов
Перманентный макияж бровей, волосковая техника. Сразу после процедуры. Мастер Аделина Башарова.

Возвращаясь к долговечности: при достойном исполнении это действительно большой плюс. Перманентный макияж подойдёт не только тем, кто не умеет или не хочет краситься каждый день, но спортсменам, аллергикам (при условии, что нет аллергии на компоненты тату-пигмента) и тем, кому состояние здоровья не позволяет делать макияж (например, при артрите или болезни Паркинсона).

Техники того же татуажа бровей есть разные (прорисовка волосков, дымка, их сочетание и т. д.), зависят они не только от наличия, цвета и манеры роста волосков, но от возраста, состояния и типа кожи. В некоторых случаях хороший татуаж будет совсем незаметен, в некоторых будет походить на умелую работу визажиста с тенями или карандашом — если косметика на лице есть, она не может быть совершенно невидимой. Да, иногда татуаж при всём мастерстве косметолога выглядит неестественно, но допустимо это или нет, каждый для себя решает сам. Как правило, мастер просит нарисовать брови, губы или стрелки, какими вы их хотите видеть или носите, если нужно, корректирует и такие и набивает.

Важный момент: заживает татуаж примерно неделю и сразу после процедуры выглядит хуже, чем потом. Губы, глаза и кожа вообще немного опухают, а пигмент выглядит чрезмерно ярким. Качественный заживший перманентный макияж выглядит, например, вот так: губы симметричны, естественного цвета и формы. Так что неделю после процедуры придётся ходить с губами или бровями темнее, чем хотелось, но это переносимое неудобство.

Зажившие губки без коррекции. Акварельная техника. Мастер Аделина Башарова.

Учитывая специфику процедуры, за перманентным макияжем стоит идти к косметилогу с профильным образованием и соответсвующими навыками. Они знают не только правила санитарии и как непосредственно делать татуаж, но и основы визажа, которые помогают подобрать подходящие формы и техники. Искать их можно в интернете, но тогда нужно обязательно найти примеры работ конкретных мастеров. Они есть даже в инстаграме, это вообще удобный инструмент для поиска специалистов по корректировке внешности. Сарафанное радио тоже вариант, но опять же стоит посмотреть работы — понимание красоты у всех разное, и что вашему другу кажется красивым, вам может не понравиться.

В любом случае, даже если вам удалось найти адекватного косметолога, стоит тщательно подумать над перспективой украсить себя татуажем. Вы собираетесь набить на лице татуировку, так что стоит не полагаться на сиюминутные желания, а сформулировать свои ценности в принципе. Если вы любите часто менять образы, не уверены, что через год не захотите изменить форму и цвет бровей или перестать красить ресницы, перманентный макияж лучше не делать (к восстановлению ареол или маскировке шрамов это не относится). Но если вам свойственно постоянство, вы знаете, что в своей внешности вам нравится, и хотите минимально откорректировать природные формы, татуаж может быть самым простым и удобным способом этого достичь.

Источник:www.wonderzine.com

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: