Татуаж глаз: стрелки, татуаж век

Татуаж глаз – одна из моих любимых процедур, которая вот уже 8 лет экономит мне время на утреннем макияже. Делаю я его уже в третий раз (стрелки на верхнее веко), раньше еще делала нижнее. В этой статье я подробно расскажу, что такое татуаж (перманентный макияж), кому он подходит и как делается. Подробно рассмотрим процедуру.

Татуаж глаз – одна из моих любимых процедур, которая вот уже 8 лет экономит мне время на утреннем макияже. Делаю я его уже в третий раз (стрелки на верхнее веко), раньше еще делала нижнее. В этой статье я подробно расскажу, что такое татуаж (перманентный макияж), кому он подходит и как делается. Подробно рассмотрим процедуру.

Почему я это делаю? Во-первых, потому что не слишком люблю разнообразие в макияже, а во-вторых – утром я предпочитаю подольше поспать вместо того, чтобы полчаса рисовать на себе идеальные стрелки. За все эти 8 лет, что я ношу татуаж (периодически его обновляя) я ни разу не пожалела о том, что сделала его.

Кому подходит татуаж глаз? Если вы, также как я, каждое утро рисуете одни и те же стрелки на веках, то татуаж век – ваш вариант. Грамотно сделанный, аккуратный, симметричный, он останется с вами на несколько лет, и по утрам вам останется только добавить к нему тени и тушь.

Да, многие девушки высказываются категорически против татуажа. Это те творческие личности, которым хватает фантазии и терпения каждое утро придумывать для себя новый образ – в этом случае, конечно же, он бы им помешал. Другим не нравится цвет татуажа век – он не совсем черный, и уж конечно в нём не может быть никаких блёсток, перламутра или растушевки под смоки айс. Однако и это не проблема: хотите блеска – добавьте его поверх татуажа, или прорисуйте стрелку карандашом и растушуйте, татуаж вам ни в коей мере не помешает.

Как делается татуаж глаз?

  1. Сначала очищение. Глаза должны быть абсолютно чистыми, никакого макияжа.
  2. Мастер предложит вам карандашом или даже гелевой ручкой нанести стрелки, которые вы обычно делаете. Если вы толком не умеете это делать, мастер нанесет их сам и будет корректировать, пока они не начнут вам нравиться. Делается это для того, чтобы точно понять, какие именно стрелки вы хотите, ведь после татуажа их будет невозможно переделать.
  3. Перед татуажем веки обезболиваются: на них наносится лидокоиновая мазь, накрывается полиэтиленом и воздействует на кожу 20-30 минут.
  4. По истечении времени полиэтиленовая пленка снимается, мазь удаляется ватным диском, и начинается сам татуаж: мастер набирает аппаратом пигмент и понемногу «набивает» его на веки по нарисованному заранее контуру.
  5. В процессе татуажа мастер периодически протирает веки обезболивающим средством, так как чувствительность может постепенно возвращаться.
  6. Сделав стелку на одном глазу, мастер переходит ко второму, однако в процессе татуажа он может возвращаться, чтобы сделать стрелки максимально симметричными. Это неприятно (ведь на уже сделанном глазу анестезия может уже начать отходить), но стоит потерпеть ради лучшего результата.
  7. В завершении татуажа мастер протирает только что набитые стрелки хлоргексидином и наносит на них глазную мазь Гидрокортизон.

Реабилитация после татуажа век. Каждый хороший мастер, отпуская клиента, обязательно вручит ему лист с рекомендациями по уходу за татуажем. Срок реабилитации – 3 недели. В этот период нельзя загорать, париться в бане, наносить макияж на глаза, тереть и сдирать корки. Нужно 2 раза в день протирать стрелки ватным диском с хлоргексидином на наносить гидрокортизон. В некоторых случаях мастер рекомендует специальные глазные капли для лучшей дезинфекции и заживления.

Что происходит после татуажа?

  1. В день процедуры ничего больше не планируйте. Татуаж – инвазивная процедура, связанная с нарушением кожных покровов, поэтому лучше пойти домой и поберечь глаза, чтобы проколы хорошо затянулись.
  2. На следующее утро после татуажа глаз будьте готовы увидеть в зеркале «китайского пчеловода» — будет максимальный отёк. Выглядит это жутковато, но уже к обеду отёк начнет спадать, и к вечеру будет уже намного лучше.
  3. Через день вы будете выглядеть вполне прилично – будут яркие стрелки, кстати, довольно жесткие, так что даже макияж в ближайшие 2-3 дня вам не понадобится.
  4. Примерно на 4 день после татуажа начнут отходить корки. Выглядит это не очень эстетично: корки сходят частями, сдирать их нельзя, они часто засыхают между ресниц и буквально «повисают» на них. К тому же, они могут сходить несимметрично, то есть, на одном глазу сойдет хвостик стрелки и станет бледнее, а на другом – серединка, и таким образом получится, что какое-то время стрелки будут выглядеть по-разному. Ничего, придется потерпеть.
  5. Сразу после того, как корки сошли (полторы-две недели после процедуры), татуаж выглядит бледно. Это не окончательный результат. Стрелки еще немного пошелушатся, прежде чем настоящий цвет проявится.
  6. Окончательный результат татуажа век можно увидеть через 3 недели.

Побочные эффекты.

Как и всякая инвазивная процедура, татуаж несет в себе риск заражения. Чтобы этого избежать, не гонитесь за дешевизной,  выбирайте проверенного мастера. Он должен при вас распаковать иглу, которой будет делать татуаж. Мастер работает в стерильных перчатках, в идеале – в специальном кабинете.

Часто уже через 2 недели после татуажа становится понятно, что результат требует корректировки – линия стрелок прерывается, цвет неравномерный, либо стрелки недостаточно симметричны. Это может произойти как по вине мастера, так и по вашей собственной. По вине мастера – если он недостаточно проработал стрелки, спешил, сэкономил пигмент или же поддался на ваши «ну хватит» и слишком рано вас отпустил. По вашей вине – если вы не соблюдали рекомендации на реабилитационный период, и особенно – если все-таки не утерпели и сдирали корки. Это практически сразу приведет к ухудшению качества татуажа, так как при сдирании вы не даете зажить пигменту и буквально «выдираете» его из кожи.

Еще один неприятный момент – частичная потеря ресниц. Как бы вы не старались, некоторая их часть после татуажа выпадет, особенно в момент, когда сходят корки. Поднимать панику и бежать с претензиями к мастеру не стоит, ресницы потом обязательно восстановятся и отрастут заново. Сделать татуаж так, чтобы с ваших глаз не упало ни оной реснички, невозможно! Поэтому просто будьте к этому готовы.

Срок действия татуажа глаз зависит от многих факторов. На мне татуаж держится очень долго – несколько лет. Постепенно он бледнеет, из черного превращается в серый, но окончательно не сходит. Многое зависит от качества пигмента, которым делается татуаж – некоторые из них держатся не больше двух лет, другие – как татуировка, бледнеют со временем, но остаются. Сход такого татуажа – не что иное как выгорание пигмента на солнце. Чем меньше вы будете увлекаться загаром без защитных кремов, тем дольше продержится ваш татуаж век.

Источник: Ольга Кренева

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: