Обзор процедуры татуажа век

Современная косметология предлагает женщинам разнообразные возможности для улучшения внешности. Одна из наиболее востребованных процедур – татуаж, или перманентный макияж.

Его популярность вполне объяснима. Татуаж позволяет исправлять природные недостатки или подчеркивать достоинства. Да, это больно, но результат того стоит. Татуаж век используется для коррекции формы века, придания взгляду выразительности. С его помощью можно сделать опущенный уголок глаза визуально выше, сделать реснички гуще, округлить или удлинить разрез века, нарисовать несмываемые стрелки, подчеркнуть природный цвет радужки. Стоит татуаж век недорого, кожа заживает быстро, а действие продолжается годами.

Техники, способы нанесения и прорисовки разные. Но основных разновидностей три:

  • заполнение межресничного контура;
  • стрелка;
  • растушевка.

При заполнении межресничного контура пигмент вводится в кожу между каждой ресничкой, но не заходит за границу роста ресниц. Работать можно и по верхнему, и по нижнему веку. В результате ресницы кажутся более густыми, здоровыми, темными, взгляд более выразительным, но явной подводки контура нет. Это наиболее естественный и универсальный способ подчеркнуть область верхнего века, а в дальнейшем пользоваться любым продуктом для макияжа глаз: карандашом, жидкой подводкой, тенями, тушью.

Техника прорисовки стрелки иная: она создает впечатление четкой линии подводки. При этом стрелки можно делать любые: тонкие, жирные, восточные с высоко выведенным к виску кончиком, короткие, достигающие внешнего угла века или выходящие за его границы, начинающиеся с середины века или от его внутреннего края. Цвет стрелки тоже может быть любым: черным, синим, серым, коричневым. Обычно выполняется татуаж только верхнего века, но иногда прорисовывается и нижнее.

Третий вариант, перманентный татуаж с растушевкой, делается по тому же принципу, что и стрелки, но ее очертания размываются. Четкий контур заменяется эффектом дымки, как будто кайял растушевали кистью.

Есть смешанная техника нанесения, когда перманентный макияж включает стрелку и межресничный татуаж. Можно делать четкую линию на области верхнего века с растушевкой ее под нижним ресничным краем. Необычно смотрится сочетание разных цветов татуажа, с четкой линией или растушевкой.

Татуаж нижнего века как отдельный вид перманента глаз встречается крайне редко. Делать прорисовку нижних ресниц без выделения верхнего века или макияж с растушевкой только нижнего века можно, но выглядит это неестественно и непривлекательно.

Что сделает мастер?

Суть процедуры в том, чтобы ввести под кожу век специальный устойчивый краситель. Делается это при помощи косметического аппарата, глубина проникновения иглы – около одного миллиметра. Предварительный уход – очищение и обезжиривание века.

Краситель гипоаллергенный, он может быть полностью растительным или содержать в основе минеральные компоненты. Что выбрать? Растительная краска реже вызывает аллергическую реакцию и отторжение, но обладает меньшей устойчивостью, носится не так долго, как минеральная.

Делать перманентный макияж без применения анестезирующий препаратов больно, тем более что время процедуры может занять до нескольких часов. Поэтому веко предварительно обезболивается кремом, содержащим анестетик, обычно лидокаин. После применения этого средства уже не больно, или не так больно, как можно ожидать от такой чувствительной, деликатной области. Во время проведения процедуры состав можно наносить снова.

Из-за повреждения кожного покрова появится отек. С какой силой он проявится, сколько держится впоследствии, сколько кожа век заживает, зависит от индивидуальной чувствительности глаз, толщины и состояния кожи век. Потребуется тщательный уход по завершении процедуры. Чтобы минимизировать отек, мастер делает на область воздействия охлаждающий и успокаивающий компресс сразу после завершения процедуры.
Обзор процедуры татуажа век

Уход за кожей

Чтобы кожа быстрее восстановилась, за ней нужен уход. Делать его не сложно.

  • Беречь глаза от ультрафиолетового солнечного излучения, не посещать солярий до того, как кожа заживет.
  • Стоит избегать резкого температурного контраста.
  • Защищать веки от химических препаратов, исключить механические повреждения.
  • Обрабатывать кожу верхнего и нижнего века бактерицидными заживляющими препаратами, делать охлаждающие и успокаивающие компрессы, делать промывание прохладной водой, заваркой чая.
  • Последствия у татуажа есть, но справиться с ними легко. Воспаление, зуд, отек не должны держаться дольше суток.

Последствия воздействия

Есть более долговременные последствия. Сначала нанесенная линия будет красной, кожа воспаленной, появится отек. Это нормально, кожа заживает. Со временем краснота и отек уйдут. Больно в это время не будет. Сколько придется ждать? Держится отек от нескольких часов до суток, а то и двух. Через неделю состояние кожи будет почти нормальным, через две красных следов и отечности не останется вовсе.

Не только краснота и отек будут беспокоить после процедуры. На месте укола дня через два-три появятся корочки, кожу будет немного тянуть, но это не больно. Не стоит раньше времени отрывать эти участки поврежденной кожи, иначе под ними разрушится пигмент. Последствия такого повреждения – белесые пятна, которые разрушат все впечатление.

Спустя месяц можно наслаждаться результатом.

Срок носки

Сколько продержится перманентный макияж? Держится татуаж век по-разному. Имеют значение такие факторы, как возраст, состояние здоровья, защита кожи, уход за ней.

Молодые девушки скорее распрощаются с татуажем век, потому что обменные процессы в их организме проходят быстрее, и уход за кожей тут ни при чем. Дамы в возрасте будут носить стрелки и «густые реснички» более продолжительное время. На возрастной коже татуаж век держится гораздо дольше, но сколько конкретно, сказать нельзя.

В любом случае перманентный макияж будет радовать не менее трех лет, максимальный срок его жизни – десять лет. Уход будет заключаться в том, чтобы избегать долгого пребывания на солнце, механических повреждений на области верхнего века.

Если после окончательного заживления кожи обнаружились недостатки, то татуаж требует коррекции. Иногда с первого раза не получается нужного эффекта. Четкую линию можно исправить растушевкой, удается закрасить неудачные участки другим оттенком и придать области века желаемый вид.

Несмотря на некоторые неудобства, сделать татуаж стоит. Эффект потрясающий.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: