Краски для перманентного макияжа: за и против.

Перед каждой женщиной, которая решится сделать перманентный татуаж, в первую очередь становится вопрос: насколько безопасны используемые краски?

К сожалению, однозначно ответить на этот вопрос сейчас нет возможности. Дело в том, что в косметическом мире бытует два мнения. Пока что все исследования привели лишь к тому, что между приверженцами «за» и «против» развернулась настоящая война. Специалисты, которые выступают против перманентного татуажа, уверены, что постоянное использование красящих веществ, так или иначе, приводит к ужасным последствиям: различные аллергии или даже онкологические заболевания. К таким выводам специалисты пришли после проведения химических тестов. Поэтому из этого лагеря слышен протест: «Не загоняйте под кожу эти ядовитые вещества!»

Впрочем, другие не менее уважаемые мастера косметологии утверждают, что степень влияния перманентных красителей на человеческий организм сильно преувеличена. Обе стороны достаточно убедительны и орудуют значительными аргументами. Таким образом, вам придется принимать самостоятельное решение о степени опасности красок для перманентного тату.

Дебаты вокруг красок для перманентного макияжа и татуажа.

Что говорит химия?

Не секрет, что любую краску можно разложить на химические компоненты. Эти компоненты способны взаимодействовать между собой, а также и с окружающей средой. Стоит только представить, что под общим понятием «окружающая среда» имеется в виду ваш родной организм, как сразу же вопрос об этих взаимодействиях становится острей.

Так какой же должна быть идеальна краска для перманентного макияжа?

Первое, что надо учесть: краска ни в коем случае не должна быть токсичной.

Второе, краска должна обладать следующими важными свойствами:

1. Стойкость и стабильность. Краска должна хранить свой целостный состав, а не распадаться на составные элементы. Если состав красителя не стабилен, то татуировка просто «полиняет» или же как-то неожиданно изменит свой цвет.

2. Инертность. Это важное свойство, которое препятствует краске вступать во взаимодействие с жидкостями, а именно с кровью и тканевой жидкостью организма.

Что не должна содержать краска?

Качественная краска не может содержать галогеноорганических соединений. Теперь подробней об этих соединениях. Они представляют собой группу веществ, содержащих хлор, бром или йод. Как известно, эти вещества очень токсичны. Их воздействие на организм может повлечь за собой возникновение разных осложнений вплоть до онкологических заболеваний, которые имеют свойство проявляться даже по истечению некоторого времени. Еще следует отметить вещества, содержание которых в красках вызывает массу споров. К ним относятся азокрасители. При распаде этих веществ образуются ароматические амины, которые крайне вредны, потому что являются канцерогенами. Целый ряд азокрасителей запрещен для использования в цивилизованных странах. Однако все же есть и безобидные азокрасители, которые используются в пищевой индустрии и медицине.

Еще одним большим вопросом остаются тяжелые металлы, к которым относятся ртуть, свинец, мышьяк, хром, никель. Небольшое содержание этих веществ допустимо. К примеру, в красителях зеленого цвета обязательно будет присутствовать хром. Главным условием является концентрация, которая имеет строгие ограничения согласно нормативам. В состав многих красителей входит глицерин. Это вещество не агрессивно по отношению к нашему организму, однако чистый, а тем более не разбавленный, глицерин может сильно высушить кожу. Чтобы воспрепятствовать этому в хорошие красители добавляют воду. Следует помнить, что если есть красители, то будут и растворители. К растворителям существует ряд довольно простых требований: максимум химической чистоты ( без примесей) и минимальное количество компонентов. Последнее значит, что чем меньше перечень компонентов, тем меньше риск того, что они вступят во взаимодействие между собой, а также с кожей и краской.

Еще одним пунктом являются эмульгаторы, отдушки, консерванты. Для них также существует ряд требований. Главное, они должны быть протестированы и испытаны на токсичность, аллергенность и способность вызывать раздражения. Но все же вероятность получить неприятный сюрприз от этих компонентов гораздо меньше, ведь их концентрация в красителях незначительна.

Важное открытие или мелочи жизни?

Мастера косметологии, которые выполняют перманентный макияж на практике, спорам ученых о вреде тех или иных красок не уделяют большого внимания. Практики считают, что дебаты о красках – это очередные вымышленные открытия. На самом же деле, признан тот факт, что жалобы по поводу качества разных красок были, есть и скорей всего будут. Но мастера скорей связывают некачественный татуаж не с красящими материалами, а с мастерством непосредственно специалиста, который его выполняет. Часто неумелый мастера выполняют работу по перманентному макияжу лица аппаратурой, которая предназначена исключительно для татуажа тела.

Специалисты Европы никогда не используют для перманентного макияжа красители, предназначенные для простых татуировок. Однако в нашей стране такое случается, поскольку в отличии от специальных пигментов для татуажа лица, татуировочные краски стоят значительно дешевле. Причиной неудачного перманентного макияжа могут быть и другие ошибки: нарушение порядка технологий микропигментирования, работа на татуировочных аппаратах, несоблюдение самых простых правил гигиены и не стерильность инструментов и т.п.

При выборе красок для перманентного макияжа стоит обратить внимание на солидных производителей. На таких предприятиях продукция проходит сложнейший многоуровневые тесты и проверки. Полнота клинических испытаний будет достигнута, если будут проводиться тесты, которые определяют отдаленные последствия. Если краска прошла испытания на канцерогенность, эмбриотропность (влияние на будущее потомство), сенсибилизацию, то практики считают, что такое средство достойно доверия.

Но не стоит думать, что косметологии перестанут дискуссировать. Однозначно, каждое вещество , которое те или другим способом попадает в организм, должно строго контролироваться и подвергаться сомнению, чтобы обеспечить максимальную безопасность клиентов. Поэтому краски для татуажа находятся в процессе непрерывного совершенствования, чтобы все более и более радовать женщин, даря им красоту и естественность.

Практические советы специалистов:

Старайтесь не использовать яркий, «кислотные», светящиеся оттенки;
Отдавайте предпочтение более естественным тонам, поскольку экологичность таких красок заметно выше, чем у резких красных или желтых тонов.

Хоть цены на качественные красители для перманентного макияжа очень высоки, но не стоит экономить на столь важной процедуре. Дорогие красители высокоочищенны, поэтому достойны большего доверия.
Если вдруг мастер предложил вам неестественно низкую цену на краску для татуажа, спросите у него сертификат.

Проверьте срок годности красителя.

Не стоит обращаться в первый попавшийся салон и к неизвестному мастеру. Проведите свое собственно маркетинговое исследование и определите салон и мастера с гарантированной репутацией.

Источник:www.supervolos.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: